Главная » Будь здоров » Лечение » Ольга: «Комплексное лечение стоматита у детей»

Ольга: «Комплексное лечение стоматита у детей»

Стоматит — это заболевание, которое характерно как для взрослых, так и для детей. Вылечить его у ребёнка гораздо труднее. Занять это может не одну неделю, особенно если малышу меньше 3 лет. Лечить болезнь нужно незамедлительно и при этом принимать лекарственные препараты следует как внутрь, так и местно. Только комплексное лечение способно справиться с недугом за короткие сроки. Народные средства часто оказываются бессильны, и ребёнок страдает всё больше, язвы разрастаются с молниеносной скоростью.

Если малыш стал капризным, ничего не ест, у него повышено слюноотделение и руки всё время тянутся в рот, маме нужно начать беспокоиться и осмотреть всю ротовую полость. Присутствие белых язвочек на нёбе, щеках, губах и языке говорит о стоматите. Чтобы их количество не увеличилось, что усугубит ситуацию, нужно сразу начинать лечение.

Приём противовирусных препаратов внутрь

С заболеванием, особенно если это герпетический стоматит, без приёма внутрь противовирусных препаратов не справиться. Одними из действенных являются Гропринозин и Арбидол. На Гропринозин часто у детей аллергические реакции, в таком случае можно заменить его Арбидолом.

Противовирусное средство.

Арбидол — применяется для профилактики и лечения вирусных заболеваний.

Эти препараты:

  • оказывают иммуностимулирующий и противовирусный эффект;
  • уменьшают симптоматику;
  • ускоряют выздоровление.

Принимать лекарство нужно не менее 5 дней, дозировку рассчитывает врач, учитывая возраст ребёнка. Детям до пяти лет таблетка измельчается, смешивается с водой. В старшем возрасте глотается целой, не разжёвывая, запивая водой.

Местные противовирусные и обезболивающие лекарственные средства

Обязательно делаются полоскания, орошения и примочки. Отличный препарат, который используют как для полосканий, так и для орошений зева — Мирамистин.

Препарат для полосканий.

Мирамистин — используется в стоматологии, оториноларингологии, хирургии, гинекологии и урологии.

Обладает антибактериальным, противовирусным и заживляющим действием. В запущенных случаях нужно полоскать рот 15 мл. состава. Если ребёнок маленький и сделать этого не может, то есть выход. Возьмите шприц, наберите в него раствор, посадите ребёнка с опущенной вниз головой и под давлением вводите раствор, всё лишнее вытечет изо рта.

Когда острый период минует, температура снизится, можно использовать насадку-распылитель, которая прилагается, и орошать отдельные участки. Распылителем также можно пользоваться в случае единичных язвочек, если же заражение обширное, то, конечно же, положительный эффект дадут только тщательные полоскания. Применять можно от 3 до 4 раз в день.

Чтобы снять отёк и воспаление, используйте отвар ромашки аптечной. 25 г травы на 250 мл воды. Полоскать рот нужно 5 — 6 раз в сутки. После этого возьмите спрей Орасепт. Он снимет болезненные ощущения и уничтожит все патогенные микроорганизмы. За один раз — 3 опрыскивания чётко в поражённое место. После обработки нельзя пить и есть 30 — 40 минут.

Между процедурами всегда выдерживайте временной промежуток 2—3 часа. Ещё одно очень эффективное средство — Тантум-Верде.

Лекарство от стоматита.

Тантум Верде — активно борется со стоматитом и удобен в использовании.

Этот спрей применяют местно. Обладает:

  • противовоспалительным;
  • противогрибковым;
  • обезболивающим;
  • антисептическим;
  • противомикробным;
  • антибактериальным действием.

Дозатор даёт возможность достать в самые труднодоступные места во рту у ребёнка. За один раз не более 4 впрыскиваний, в сутки можно использовать трижды. Детям до трёх лет применять нельзя, но каждый случай индивидуален, поэтому всё решит лечащий врач после осмотра.

Если стоматит спровоцировал возникновение гингивита (воспаления дёсен), то делать целесообразно примочки с облепиховым маслом или использовать средство Стоматофит А. Это поможет уменьшить боль, уберёт воспаление за кратчайшие сроки.

Коробочка и бутылочка.

Облепиховое масло и Стоматофит А устранят воспаление и уберут отёк в ротовой полости.

Все препараты применяются только после консультации и осмотра у врача. Самолечение может привести к серьёзным последствиям. Помните, что чрезмерное использование того или иного препарата может дать побочный эффект, передозировка не улучшит, а только ухудшит состояние крохи.

Ольга Петренко, 30 лет, Нелидово,
мама трёхлетнего Данила

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*